Сравнение систем декальцинации: какая лучше?

Сравнение систем декальцинации: какая лучше?

Известковые налеты на кране и повторяющиеся известковые пятна на плитке раздражают. Степень жесткости воды часто варьируется от региона к региону — являются ли системы декальцинации для частного использования решением? Прочтите здесь, какие системы доступны, для чего они нужны и для кого имеет смысл система декальцинации.

Все самое важное с первого взгляда

  • Умягчение воды обычно бесполезно
  • Какие системы удаления накипи существуют?
  • Удаление накипи с помощью ионообменника
  • Водоподготовка обратным осмосом
  • Физические преобразователи кальция в большинстве случаев неэффективны.

Питьевая вода является одним из наиболее контролируемых пищевых продуктов в России. Однако известковый налет часто портит вкус и внешний вид. По словам производителя, внешние устройства должны быть простым решением, но, по мнению центров защиты прав потребителей, они излишни. Еще хуже: они могут ухудшить качество воды.


Как работает удаление накипи?


При очистке воды системы работают с разными процессами, более или менее эффективными. Некоторые производители обещают настоящие чудеса и дополнительное улучшение качества воды. Эксперты же предостерегают от сомнительных методов.


Сомнительные процедуры испытаний


Для того чтобы убедить потенциальных потребителей в неудовлетворительном качестве питьевой воды на месте, представители водоочистных сооружений используют манипулированные тест-полоски, обесцвечивание которых призвано подтвердить предполагаемое содержание загрязняющих веществ в воде. Если принять неправильные меры, качество воды может даже ухудшиться, предупреждают эксперты.


Известковая вода не вредна


Даже если рекламные обещания несут разную информацию: Жесткая вода не вредна ни для здоровья, ни для арматуры. Отложения на кране, в кофеварке или чайнике легко удаляются лимонной кислотой. Добавляйте немного уксусной воды в отделение для кондиционера при каждом цикле полоскания – тогда у вашей стиральной машины не будет проблем с известковым налетом.

Тем не менее, от простых фильтров для столовой воды до систем фильтрации с трубным соединением предлагаются самые разные устройства для удаления накипи по высоким ценам.


Не поддавайтесь на эзотерические методы


По мнению защитников прав потребителей, следует скептически относиться к предложениям с терминами «гармонизация», «витализация», «левитация», «энергизация» и «гексагональная вода», поясняют эксперты.


Умягчение воды обычно бесполезно


Но, даже если вы хотите только уменьшить содержание извести, вам следует тщательно обдумать, стоит ли приобретать систему декальцинации.


Жесткость воды


Степень жесткости зависит от содержания в воде соединений кальция и магния.
«Мягкая» вода находится в диапазоне жесткости от 0 до 7 градусов жесткости (dH) (от 0 до 1,3 ммоль CaO/л).
«Жесткая» вода находится в диапазоне жесткости от 14 до 21 градуса dH (от 2,5 до 3,8 ммоль CaO/л):


Вы можете самостоятельно сделать анализ воды, чтобы узнать о степени жесткости воды.


Какие системы удаления накипи существуют?


Тем не менее, перспектива более мягкой воды, меньшего потребления моющих средств и меньшего количества известкового налета настолько заманчива для потребителей с особенно жесткой водой, что они решают купить систему очистки воды. Помимо прочего, у них есть выбор между ионообменниками, обратным осмосом или так называемой «физической очисткой воды».


Удаление накипи с помощью ионообменника


С системой декальцинации, работающей по принципу ионообменника, вода действительно становится мягче. В этом процессе ионы кальция и магния, то есть известь, удаляются из воды и заменяются ионами натрия.

Однако ионообменная смола должна регулярно регенерироваться, чтобы снова обеспечить достаточное количество ионов натрия. Для этого система промывает смолу соляным раствором. Известковообразующие вещества попадают в сточные воды, в то время как ионообменная смола обновляется. Поэтому регенерационную соль необходимо регулярно пополнять. Для дома на одну семью обычно требуется от 10 до 15 кг соли в месяц.

Недостаток ионита помимо высокой цены: если вода стоит долго, микробы могут размножаться. Поэтому рекомендуются системы, которые также дезинфицируют ионообменную смолу во время каждого процесса регенерации. Кроме того, минералы, такие как магний, которые желательны с точки зрения питания, могут быть удалены с помощью ионного обмена. В свою очередь, ионный обмен может привести к увеличению содержания натрия в питьевой воде.


Водоподготовка обратным осмосом


Системы обратного осмоса также используются для очистки воды. Вода проталкивается через полупроницаемую мембрану под высоким давлением. Крупные молекулы, такие как нитраты, фосфаты, тяжелые металлы и некоторые минералы, не могут пройти через мембрану и задерживаются. Однако в центре консультации потребителей указывают, что мембрану приходится промывать большим расходом воды, чтобы она не засорилась. Для получения одного литра фильтрованной воды потребуется три литра питьевой воды. Это приводит к высоким затратам энергии и воды. Кроме того, мембрана подвержена загрязнению.

Большинство устройств предназначены для установки под раковиной, поэтому они используются не для очистки всей хозяйственно-питьевой воды, а только для одного крана. Небольшие системы можно приобрести относительно не дорого. Эта форма очистки воды часто рекламируется с предполагаемой пользой для здоровья.
Физические преобразователи кальция в большинстве случаев неэффективны.

Эти методы используют магнитные, электромагнитные или высокочастотные поля для предотвращения отложений известкового налета. Поначалу это звучит очень заманчиво, ведь этот метод не требует никаких химических добавок, но эффективность его крайне спорна. По данным центров защиты прав потребителей, до сих пор были эффективны только устройства, основанные на принципе «образования затравочных кристаллов».


Вывод


В большинстве случаев очистка питьевой воды в домашнем хозяйстве не требуется. Даже при очень жесткой воде следует тщательно взвесить затраты и выгоды. Стиральную и посудомоечную машины можно регулировать по степени жесткости воды, добавляя соль или дозировку моющего средства, накипь легко удаляется лимонной кислотой или чистящим средством с уксусом, а если вас беспокоят известковые хлопья в чае, вы, вероятно, можете использовать небольшой настольный фильтр за меньшие деньги. Однако не следует недооценивать риск заражения даже настольными устройствами.

Всегда на связи:

+7 918 000-03-06

info@water-krd.ru

Подписка на новости!
Новые записи
Отзывы
Обратная связь
Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальност
Оставить отзыв
Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности