Как работает обратный осмос

Как работает обратный осмос

Чистейшая вода практически не содержит известкового налета, что защищает чайники и т. п. Устройства не только служат дольше, но и без средства для удаления накипи.

Развитие обратного осмоса

Открытие свойства полупроницаемой мембраны состоялось более 200 лет назад. В своих экспериментах Жан-Антуан Нолле использовал свиной мочевой пузырь в качестве разделительной среды между водой и вином. Он наблюдал, как пузырек медленно раздувался при выравнивании осмотического давления и, наконец, лопался.

Однако обратный принцип осмоса — т. е. обратный осмос — был открыт лишь в начале 1950-х годов исследователем Шринивасой Сурираджан. Сурираджан хотел опреснить морскую воду и наткнулся на систему обратного осмоса. В ходе своих исследований и многочисленных испытаний он обнаружил, что осмос также можно использовать для получения энергии.

Американское правительство также считало эту процедуру перспективной. Был запущен масштабный исследовательский проект. Восемь лет исследований и разработок привели к созданию самой современной и эффективной на сегодняшний день технологии очистки воды.

Процесс обратного осмоса

Обратный осмос — единственный способ получить почти 100% чистую питьевую воду. При обратном осмосе из воды удаляются все загрязняющие вещества, такие как уран, микробы кишечной палочки, нитраты, нитриты, пестициды, гормоны, асбест, бактерии и многое другое.

При обратном осмосе сырая вода прижимается к синтетической полупроницаемой (полупроницаемой) мембране, которая проницаема для молекул воды, но не для солей и примесей в сырой воде. При приложении к солевой стороне давления, превышающего осмотическое давление, происходит обратный процесс, т.е. вода проходит через мембрану из солевого раствора в чистую воду, увеличивая соленость оставшегося концентрата и его осмотическое давление. Таким образом, с другой стороны мембраны собирается только чистая вода. Примеси смываются и отправляются в канализацию.

В случае осмосной системы перед мембраной устанавливаются фильтры предварительной очистки. Они обеспечивают предварительную очистку водопроводной воды. Таким образом, мембрана меньше изнашивается.

Принцип осмоса — это естественный процесс, который мы наблюдаем во многих сферах нашей жизни , например, в природе или в технике.

Почему лопается колбаса?

Кожица боквурста представляет собой так называемую осмотическую мембрану. Только эта кожа разделяет две жидкости (воду в кастрюле, жидкость в колбасе). Жидкость в колбасе соленая, а вода для варки – нет. Однако вода стремится компенсировать разную концентрацию солей. Это увеличивает давление внутри оболочки, и оболочка колбасы лопается. Добавьте немного соли в воду для варки, и кожица не потрескается. Внимание: Только не пересолите!

Технология с будущим

Электростанция осмоса использует пресную и соленую воду для выработки энергии. Принцип очень прост: норвежская энергетическая компания закачивает пресную воду в бассейн, а соленую воду — в соседний бассейн. Эти два контейнера разделены полупроницаемой мембраной. Эта мембрана пропускает только пресную воду, но не соль. В уже разбавленной соленой воде создается избыточное давление, которое приводит в действие турбины для выработки энергии.

Водоснабжение растений

Растения используют принцип осмоса для транспортировки воды от корней к кончикам. Вода перемещается вверх от клетки к клетке. Вода мигрирует через клеточные стенки, которые позволяют ей проходить только в одном направлении, разбавляя клеточный сок и одновременно повышая давление в клетках.



Всегда на связи:

+7 918 000-03-06

info@water-krd.ru

Подписка на новости!
Новые записи
Отзывы
Обратная связь
Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальност
Оставить отзыв
Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности